Итоги сентября

Вот сентябрь и позади. Конечно, главная новость — Максимке исполнилось 12! Он родился в совсем уже осенний день, с высоким голубым небом, холодным ветром и внезапно ставшими повсюду золотыми листьями. Чаще всего, если мы празднуем в Днепре, погода соответствует 🙂 В Киеве же было жарко и по-летнему.

Моему солнышку, самому любимому мальчику сегодня 12:) Он умный и очень добрый, ласковый и понимающий человек. Улучшенная версия нас. Будь счастлив, малыш!

И насколько же сейчас проще оказалось организовать праздник! Раньше у нас на это уходило как минимум полмесяца: сладкий стол (а иногда и программа) в классе, гости дома, выезд с друзьями в какой-нибудь игровой центр — и туда же не просто поехать и погулять, это выбрать программу, чтоб всех устраивала, стол, чтоб никто не саллергозил, подобрать развлечения, чтоб всем по возрасту подошли… Сейчас все было просто: в школе, сказал, никто уже угощения не устраивает, детский центр — всё, мы уже выросли. Захотел с друзьями в боулинг — заказала им классные кексы, и они 2 часа поиграли 🙂

Kid's #birthday #cupcakes - #minions :)

Все остальное время в основном было посвящено школе. В отличие от меня, например, Максимка тот самый товарищ, который классно учится ровно столько, сколько мы с ним занимаемся и он ощущает контроль и поддержку. Да, к самостоятельности надо приучаться, и в прошлом году мы честно попробовали перейти на более взрослый режим — помогать и контролировать только там, где он сам об этом попросит. Результат оказался неудовлетворительным, табель за 5 класс был в разы хуже, чем в младшей школе.

#kids #bowling :)

Теперь письменные уроки он делает сам только на черновиках. Мы после работы проверяем, обсуждаем теорию и он конечный вариант оформляет только после этого. Для полноценного обсуждения школьных тем, конечно, приходится все вспомнить и прочесть до того, как начинать занятия, поэтому времени на подготовку к школе уходит прилично.

Лучше всего идут математика, английский, история, география — все, что интересно обсуждать. Чуть хуже — биология, так как строение клетки обсуждать менее интересно, чем кругосветные путешествия или открытия континентов. Очень сложно с немецким, так как мы никогда ранее с ним не сталкивались, и лично мне, скажем честно, четвертый язык уже совсем-совсем не лезет в голову.

Оставьте комментарий

Блог на WordPress.com.

Вверх ↑