Про перегибы на местах

Всю жизнь чем-то увлекалась, и ни разу не была причислена к лику рИальноувлеченных граждан… Как бы ни хотелось — не влазило ну ни в какую! Ну вот в чем я не права, га?

Когда-то давно плотно общалась с фанами своей любимой группы (в камментах могу рассказать, какой, но здесь это неважно). Классно было меняться тематическими календариками, но коллективно обсуждать фантазии имтимного свойства "а что было бы, если бы, ну хоть бы один раз"? Тратить абсолютно все деньги, заработанные чуть ли не за полгода работы, на поездку на концерт в другую страну? Бред какой-то. Не поймите меня неправильно: мне нравится музыка, я покупаю лицензионные диски, я согласна купить билет на концерт… Если он проводится не дальше Киева.

Потом подряд были ролевые и онлайновые игры. В первых активно поучаствовать мне помешало поступление в вуз и связанные с этим время- и трудозатраты, но я много общалась с ролевиками. Интереснейшее хобби, веселая компания, интересные знакомства… Но бросать личную жизнь и работу, жить от игры до игры, в реальной жизни разговаривать от имени отыгрываемого персонажа, не имея даже собственного жилья тыняться с хаты на хату таких же рИально увлеченных? Опять я пасую.

Игры в онлайне занимали и занимают большое место в моей жизни. Множество друзей оттуда, знакомства, да и с мужем практически там начали встречаться 🙂 Но играть по 18 часов в сутки, работать для оплаты платного акка и инета, драться до больницы и хуже в реале из-за игровых разборок?! Снова бредятина.

Рождение Максимки стало одним из важнейших событий в моей жизни — кто бы сомневался. И среди моих знакомых с огромной скоростью стали появляться другие мамы. Общение с ними полезно с чисто практической точки зрения и во многом интересно, но… Изо дня в день обсуждать ТОЛЬКО цвет и консистенцию кала, прерываясь разве что на отступления типа "А мой сегодня…", "Все мужики сво…" и "Какой супчег сегодня я сварила"?! Не поймите меня неправильно в очередной раз — меня очень волнует и цвет, и консистенция, когда ребенок болеет, но изо дня в день во время его хорошего самочувствия у меня есть другие, сотни других тем для разговоров и размышлений. А там у многих непробиваемо — ни кино, ни литературой, ни на посмеяться. А, да, и на "мой сегодня" мне тоже нечем поделиться, кроме как "кормит, любит и никогда не бросает". Не сложилось и там подружиться, даже хуже того.

И я могу продолжать, потому что на самом деле интересов, хобби, увлечений и прочего у меня по жизни много разного, такая вот я поверхностная посредственность. И во всем этом многом разном есть фанаты и адЭпты, которые говорят и думают только об этом, считают свою любимую музыку, писателя, программу, жанр искусства, иногда даже подход к ведению домашнего хозяйства не просто единственно верным, а реально единственно существующим на этой бедной маленькой голубой планете. А я всегда против. И ни ради чего из этого я не согласна пожертвовать абсолютно всем остальным — только выборочно и в случае крайней необходимости. Жизнь буквально каждый день дарит нам столько простора для роста, информации для переработки, вариантов для развития, что глупо, преступно по отношению к себе же бросать все и класть жизнь на что-то одно, а хер — на все остальное.

22 ответ. на "Про перегибы на местах"

Add yours

  1. Максимализм неплох, очень неплох, когда тебе 14 лет и ты грызешь всех за свои права. Но в более зрелом возрасте просто начинаешь понимать, что люди разные, а перестрелять инакомыслящих — не решение проблемы.

    Отделившись в узкую колею постепенно становишься тем, против чего по сути боролся.

    Я был в тусовках разного рода, оттуда пришли мои близкие знакомые. Их мало, но все из разных кругов, социальных слоев, и все не зациклены. Наверное мне повезло с близкими:). Правда не всегда везет с дальними, ну, именно поэтому они и дальние:)

    Нравится

    1. А у меня даже в 14 не получалось! Ну, свет в окне тогда были книги и музыка, да. Но опять же — только читать? Только слушать? Да никогда! Всегда было что-то еще, многое не приживалось, приходило новое, уходило, люди, события, я во многом была не права, но не в чем не раскаиваюсь — потому что это мое, это было, оно было разное. А есть же, есть, и среди наших общих знакомых такие, что с тех самых пор уже десять с гаком лет в ту же реку изо дня в день… Я НЕ понимаю этого. Я натужившись могу даже представить себе, как жизнь на ребенка положить, и то, скажем так, спасибо он тебе потом за это не скажет, но на игру!… На фильмы?… У меня блок ментальный на этом.

      Нравится

      1. аналогично, я в принципе о норме, мышление в этот период такое, кто не со мной — тот дурак:)

        Да ни в жисть, столько всего в мире — неперечесть. что-то одно — слишком мало для графа Деляфер:)

        Нравится

  2. Ну, я не про жизненные обстоятельства все же больше писала, а именно про отношение к своим увлечениям. Вот ты фотографируешь, например… Но не начинаешь же бегать по друзьям, не разделяющим твои увлечения, с воплями «Рулит только фотография, а вы все имбецилы». А людей таких — просто пруд пруди.

    Нравится

    1. Спасибо 🙂 В оригинале она звучала чуть грубее при том же количестве букв, но я решила, что и так достаточно запятнала карму матюгами за сегодня, в светлый-то праздник 🙂

      Нравится

  3. А по-моему абсолютно правильно )
    Углубляясь исключительно в одно направление теряешь из виду все остальное.
    Лично я даже книгу не могу читать только одну — всегда несколько параллельно :))

    Нравится

    1. Угу, и я о том. Вот и мне кажется, что все правильно, но кругом столько перегибов, что вспоминаешь поговорку про «все не в ногу, один ты в ногу» и начинаешь сомневаться, прав ли 🙂

      Нравится

      1. Стадный инстинкт — зло ))) генератор комплексов)))
        А вообще — если тебе какое-то действие не принесет пользы, то тратить на него время и силы смысла нет. Каждому своё ))

        Нравится

  4. ну , а что ты хочешь от этих мамочек 🙂 наверное, они просто так пытаются найти общую тему для разговора.. Можешь начать с ними , к примеру о компах, так ведь никто не поймет. Надо их (мамочек) искать по интересам 🙂
    вообще, хорошо, когда в жизни много разных увлечений. правда, порой времени на все не хватает — это самое обидное..(

    Нравится

    1. Это понятно, что сначала ищется общая тема для разговора, но так получалось, что день за днем по-прежнему оставались только эти, «стартовые», темы для разговоров. Ну, скажи мне кто «Ой, не понимаю я в ваших компах (интернетах, аниме, картинках — в чем угодно), зато я люблю вышивать крестиком» — и начни рассказывать про вышивку крестиком — я бы поняла. Но зачастую у людей вообще ни одной темы, кроме центральной, нет. Однозадачность, 24 часа в сутки одно и то же. 😦

      Нравится

      1. Не сотвори себе кумира

        У меня в жизни, как у большинства людей, есть увлечение.
        Но ни одно из них меня не волнует настолько, что бы достичь в нем каких-то высот. Всегда находится что-то более интересное, более важное в тот момент, когда надо отрешиться от этого и сильнее погрузится в хобби.
        Но это понимаешь спустя время. Да и не волнует особо.

        И ты не подумай, что я закипаю от зависти. Это как крылья. У меня их нет. Но приятно было бы попробовать. Но и так неплохо.

        Нравится

  5. А Баба-Яга против! 🙂
    Знаешь, от тесного общения с моим папой у меня сложилось чёткое убеждение, что в жизни всегда надо быть против, иначе тебя засосёт ото самое. И я согласна с любым твоим утверждением — ну вот если бы я сама это сказала. И пусть меня тоже простят — но жизнь настолько разнообразна, да и мы меняемся с течением оной, что жалко зацикливаться на одном и тратить на это все ресурсы, как материальные, так и эмоциональные. Я ведь тоже люблю свою специальность и согласна тратить на рост самой себя свои возможности, но это другое. А вот домохозяйкой со стажем как-то уж совсем не хочется становиться. 🙂

    Нравится

    1. *гнусаво поет* меня засосало опааааасное сосаааалооо, да?:)

      Да, професииональный рост это совсем другое, и даже хобби, перехолдящие в основное дело жизни, как музыка, спорт, писательство — это другое. А вот просто непродуктивное хобби… Сижу смотрю кино и больше ничего не делаю — вот про это 🙂

      Нравится

    2. Хотя да, я сама себе противоречу, просто в тему к одному недавнему разговору пришлось — даже профессия и рост в ней не должны быть единственным в жизни 🙂 Всегда есть что-то еще, и надо хоть какое-то время и силы оставлять на окружающий мир 🙂

      Нравится

Оставьте комментарий

Блог на WordPress.com.

Вверх ↑