Хризантемы

С ноября месяца обещаю показать японские хризантемы 🙂 Самые хитрые, конечно, уже видели их на фликре, но вот дошла очередь и до жж 🙂 Итак…

Выставка хризантем проводится в Синдзюку Гоен в первой половине ноября (1-15 ноября). В японской чсти парка вдоль специально отмеченного маршрута размещены клумбы волшебных цветов.

Хризантемы Ichimonji и Kudamono-giku

Клумба Ichimonji и Kudamono-giku
Две разновидности крупноцветковых хризантем выращиваются по так называемому Tazuna-ue образцу. Это название в переводе означает “лошадиная уздечка” , и используется потому, что расположение цветов напоминает используемую в синтоистской церемонии атрибутику.
Ichimonji — одиночная крупная хризантема, также называемая Gomonsho-giku (хризантема имперского герба). Kudamono (паучья) хризантема — обладает длинными и прямыми трубчатыми лепестками.
Впервые клумба такого вида была создана в 1925 году.

Higo-giku bed
Клумба Higo-giku
Разновидность хризантем Higo-giku была выведена в Хиго (префектура Кумамото). Классические хризантемы этого вида выращивались самураями, что было одним из обязательных искусств, которым должен был владеть воин.
Техника выращивания и способ демонстрации этих цветов базируется на классических основах и строгих правилах, установленных в школе Хидесима.
Такая клумба здесь впервые была представлена в 1930 году.

Ogiku bed
Клумба Ogiku
Огику — крупная хризантема, характеризующаяся выгнутыми лепестками, формирующими пушистый и многослойный цветок. На клумбе 311 растений расположены диагональными рядами, чередуя желтые, белые и красные расцветки (снова стиль размещения Tazuna-ue). Такой способ высадки хризантем традиционен в садах Синдзюку Гоен. Подобная клумба впервые была создана в 1884 году.

Хризантемы Ozukuri bed
Это волшебное растение на самом деле — один единственный куст, расположенный на специальном поддерживающем его форму каркасе. Такая клумба называется Озукури (Ozukuri). Целый год растет такой куст от единого корня, принимая куполообразную форму благодаря уникальной технике прививания и направления роста цветка. Этот стиль выращивания хризантем был создан в садах Синдзюку Гоен и стал прообразом стиля “тысячи цветов”, популярного во всей Японии.

Kengai bed
А такая клумба называется Кенгаи (Kengai).
Техника выращивания маленьких хризантем таким образом, чтобы они напоминали дикорастущие на утесах цветы, называется kengai (каскадный стиль). Каждый цветочный горшок размещается на пьедестале из старого дерева. Хризантемы представляют полную гармонию цвета. Впервые клумба такого рода была создана в 1915 году.

Ise, Choji and Saga-giku bed
Клумба Ise, Choji и Saga-giku.
Представлены три классические разновидности хризантем: Исе (Ise), происходящая из префектуры Мие (Mie) — у него изогнутые висящие лепестки; Чодзи (Choji) с цветами, похожими на анемоны; и Сага (Saga), происходящая из Киото, с тонкими прямыми лепестками. Разновидности Исе и Сага формируют метелки (Hoki-zukuri). Разновидность же Чодзи выращивается в форме т. н. Ichiroku-zukuri, один цветок в центре окружен шестью другими цветами. Впервые такая клумба была представлена в 1955 году.

Edo-giku bed
Клумба Edo-giku.
Разновидность Эдо (Edo) — это классические хризантемы среднего размера, разводившиеся в Эдо (Токио) на протяжении 18 и 19 веков. Именно эту разновидность характеризует тот факт, что внешний вид лепестков меняется по мере того, как цветок раскрывается. Каждый образец имеет 27 цветков.
Эта клумба — старейшая из всех, представленных в Синдзюку Гоен. Впервые она была создана в 1878 году.

Обзор писался для сайта http://webbishteam.com

Один ответ на “Хризантемы

Add yours

    1. Сами, были в ноябре. Визу — несложно, в общем-то, даже личного присутствия в посольстве не нужно, если оформлять через турагентство, которое организует японского гаранта и бронь гостиницы. Все, что с нас потребовалось — это справка о доходах.

      ЗЫ Такой ник знакомый… 🙂 Мы где-то пересекались?

      Нравится

      1. Наверное пересекались во френдосборе… у меня ещё другой есть блог, рабочий так сказать 🙂
        Спасибо за инфу, может до ноября созрею тоже на парад хризантем.. Если не получится в Японию, то хотя бы в Ялту в ботанический сад ))

        Нравится

  1. /упал и умер/ какое!! какие!!!!!!
    На первой фотке белая крупнолепестковая — это ж ах! А вот этот простите «кустик»!!!!

    А вообще давно уже хочу купить, большой шаровидный цветок! Только почему то мне казалось что это какой-нибудь пион, астра или еще что….сейчас я поняла, я хочу большую пушистую, шаровидную хризантему! )))

    Нравится

    1. :))) Рада, что понравились. Я там медитировала несколько часов, каждая клумба казалась самой потрясающей, пока не приближалась следующая. Но самую большую слабость я все же питаю к шарам 🙂 А там они (на фото сложно передать, если только самой в кадр не влезть) — диаметром с голову взрослого человека и такие… пушистые!!! 🙂

      Нравится

  2. какая красота! где-то встретился мне подобный пост, но там не было изображений, хотела увидеть и вот… мечта сбылась!) спасибо)

    Нравится

  3. Просто волшебно! Как у них там всё аккуратно сделано, и красиво до невозможности! Мне больше всего понравился один большой шар — это ж надо так придумать, а выглядит действительно нереально!

    А вообще всё фантастически красиво!

    Нравится

    1. Прямо в парке?:) Хризантемы там 2 недели в году, в первой половине ноября, но и все остальное тоже супер… Я подробнее про этот парк тут писала: http://angie-walker.livejournal.com/113799.html

      Ну, и просто японские рассказы, если интересно: http://angie-walker.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BE 🙂

      Нравится

Оставьте комментарий

Блог на WordPress.com.

Вверх ↑